História

A história das Pontifícias Obras Missionárias vem de longa data. Em 2022 celebraremos duzentos anos de fundação da Obra Propagação da Fé e cem anos que o Papa Pio XI elevou três obras como natureza pontifícia e universal.

Essas obras nasceram na França e, para se tornarem universais, foram declaradas Pontifícias em 3 de maio de 1922, com o Motu Proprio Romanorum Pontificum do Papa Pio XI.

São elas: Pontifícia Obra Missionária da Propagação da Fé, Pontifícia Obra da Infância e Adolescência Missionária e Pontifícia Obra Missionária de São Pedro Apóstolo. Essas obras convidam o Povo de Deus a expressar seu testemunho missionário por meio de cooperação espiritual, engajamento pessoal e ofertas materiais para a evangelização, criando fundos de solidariedade para sustentar programas de evangelização em todo o mundo. A quarta obra, União Missionária, nasceu na Itália, e foi declarada Pontifícia em 28 de outubro de 1956, com o Decreto do Papa Pio XII.

POM no Brasil

As Pontifícias Obras Missionárias foram criadas no Brasil em 20 de novembro de 1978, por iniciativa dos superiores provinciais das congregações: Missionários da Consolata, Missionários Combonianos, Missionários do Verbo Divino, Missionários Xaverianos, Missionárias da Imaculada e PIME (Pontifício Instituto das Missões ao Exterior).

A primeira sede nacional das POM foi em São Paulo. Em maio 1979 decidiu-se criar uma filial das POM em Brasília para facilitar o diálogo e comunhão com a CNBB. A filial de Brasília, a partir de fevereiro de 1982, se transferiu para o Centro Cultural de Brasília (CCB dos Jesuítas).

Por indicação do cardeal dom José Falcão, em dezembro de 1987 foi proposta a compra de um terreno de 15 mil metros quadrados em Brasília. No local funcionava o colégio Santa Maria das irmãs de São Domingos. Em dezembro de 1988 foi realizada a compra do terreno da atual sede. Em 1989 assume Pe. João Panazzolo como diretor nacional, ficando na direção até 1999. Em 1º.10.1990 a filial de Brasília se transferiu para SGAN 905, conjunto B, local da atual da sede. Em 1993 definitivamente se faz a transferência da sede de São Paulo para Brasília.

Diretores das Pontifícias Obras Missionárias

1.Pe-Gaetano

Pe. Gaetano Maiello (PIMI)

26/03/1977 a 02/12/1982 +5/01/2009

2.Pe-Giancarlo

Pe. Giancarlo Coruzzi (SX)

03/12/1982 a 19/05/1989 +15/11/2014

3.Pe-Panazollo

Pe. João Panazzolo (Diocese de Caxias do Sul, RS)

20/05/1989 a 22/11/1999

4.Pe-Daniel

Pe. Daniel Lagni (Arquidiocese de Goiânia, GO)

23/11/1999 a 22/11/2010

5.Pe-Camillo

Pe. Camilo Pauletti (Diocese de Caxias do Sul, RS)

23/11/2010 a 22/03/2016.

6.Pe-Maurício

Pe. Mauricio da Silva Jardim (Arquidiocese de Porto Alegre, RS)

Diretor Atual